Московская международная издательская неделя объединит издателей из 17 стран С 14 по 19 июля в Москве пройдет третья Московская международная издательская неделя, организованная Агентством креативных индустрий Москвы.

В деловой программе примут участие издатели и представители книжного рынка из 17 стран.
Участники недели проведут переговоры с российскими коллегами о покупке и продаже прав, переводах, совместных проектах и продвижении современной российской литературы на международных рынках.

В этом году деловая программа объединит 20 международных участников, для которых запланировано более 260 деловых встреч с московскими издательствами.
Профессиональная программа поможет московским издательствам лучше понять запросы зарубежных рынков и какие темы современной российской литературы могут быть наиболее интересны иностранным читателям.

Для горожан и гостей столицы подготовлена культурная программа: лекции, презентации книг, кинопоказы, экскурсии по издательствам, встречи книжных клубов и актерские читки произведений современных российских авторов.
Мероприятия пройдут в пространстве АКИ.Лаб на Большой Никитской, 17, стр. 2, и на партнерских площадках города.

Также в 11 библиотеках Москвы появятся тематические книжные стеллажи. С более подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия.
Первая Московская международная издательская неделя прошла в 2024 году и стала первым международным событием для профессионалов отрасли.
В 2025 году вторая неделя объединила более 60 издательств из России и зарубежных стран; в рамках деловой программы было проведено более 300 переговоров с зарубежными издателями из 18 стран, а культурно-просветительскую программу посетили свыше 1 тыс.
человек. Новости: Агентство креативных индустрий (АКИ) при Департаменте культуры города Москвы институт развития креативных индустрий Москвы.



